ORCi World Championship 2011


Cres, 18-25.06.2011

Sito ufficiale: scor.hr

Campionato mondiale ORC Internationale 2011 (Cres Cherso) - Classifica finale:
Gruppo A: 1. ENFANT TERRIBLE - Farr 40 (ITA) / 2. BOHEMIA EXPRESS - Grand Soleil 42R05 (BRA) / 3. MAN - Grand Soleil 42R05 (ITA)
Gruppo B: 1. LOW NOISE - M37 (ITA) / 2. SCRICCA - Comet 38S (ITA) / 3. ESCANDALO - M37 (CZE)
Polemiche sulla scelta dei tempi per dare il via alle regate e sull’utilizzo di un solo campo di regata per entrambe le classi.

Yacht/Info Vela N° Model
*** Non catalogate NC
70170 AUT2664 Z 34
ABRACADABRA ESP5737 FIRST 47
AIRIS ITA4200 GP 42
ALL 4 ONE CRO1727 Salona 42
ALTAIR 3 ITA16300 SCUDERIA 50
ALVAROSKY ITA16131 Grand Soleil 40 RC
ANIENE 1a CLASSE ITA2011 TP52
AQUILA AUT4548 TP52
ARISTOFANI GRE1244 Comet 41S
ATAME ! GBR2742 Fast 42
ATHYRIS & CO ITA15543 GRAND SOLEIL 43 B
AUDI FIN17575 Grand Soleil 42R
BARBA BRANKO CRO4311 IMX 45
BETTA SPLENDENS ITA16038 Comet 38S
BOE' ITA14068 First 40.7
BOHEMIA EXPRESS CZE663 GRAND SOLEIL 42R05
BRAVA ITA1000 FARR 49
BRAVE HEART ITA40100 Farr 40
CALIPSO IV ITA14909 Cookson 50
CAROLINA AUT2765 Elan 410
CHRISTINA 4 AUT115 IMX 38
CHRISTOPHER CZE956 First 40.7
CITTA' DI RAVENNA ITA808 GRAND SOLEIL 44 R
COCO LOCO CRO3535 First 35
CREATURA ITA13774 First 40.7 mod.
CUORE MATTO ITA3157 Hanse 375
DESPEINADA ITA14272 Grand Soleil 40R
DIECI x DIECI ITA14009 X-332
DSK CRO7777 IMX 45
DUE R ...NEL VENTO ITA16090 FIRST 40
EMMA GER6261 Swan 60
ENFANT TERRIBLE ITA40091 Farr 40
ERA ORA ITA9795 3/4 Ton
ESCANDALO CZE747 M37
EUREKA SLO383 First 36.7
EXTRA ITA14900 X-40 DK
GECKO ITA14957 X-37 SD
GIOBEN'S ITA15172 DELTA 120 mod.
GRATEFUL RED USA42 C&C 121
HECTOR X ITA35 X-35 OD
HORUS ITA148 M 45
I AM BAD ITA16587 Bad 37
IAIAI ITA15373 Elan 37
IMA III AUT7361 First 47.7
IPPOCAMPO ITA14292 First 36.7 mod.
ISLA BONITA 2 ITA16440 Dufour 40E Performance
JONATHAN 3 CRO1255 First 40.7
JONATHAN VIII ITA15323 Comet 41S
KARPO SLO1715 Elan 450
KIXXME ITA777 IMX 45
LENCO NED9110 Salona 37
MACHI ITA31196 Grand Soleil 40 BC
MAGIA 3 ITA16210 First 34.7
MAN ITA14942 Grand Soleil 42R05
MAREUS CRO13464 First 40.7
MARINA CASTELA CRO6789 Grand Soleil 56R
MICIO AFRICANO ITA15040 First 36.7
MINOX ITA14884 X-37
MOONSHINE GBR1530R MUMM 30
MORGAN ITA3701 GRAND SOLEIL 37 B
MP30+10 ITA40102 Farr 40
NAUTILUS QQ7 ITA2533 Vismara 41
NEXT TEAM ITA15515 X-35 OD
ONE 4 ALL SLO3500 Elan 350
ONO AUT700 Vrolijk 42
ORCA CRO1177 First 40.7
OSCAR+ ITA16080 Grand Soleil 46BC
OTTOVOLANTE ITA2006 Grand Soleil 40C
PITA MAHA ITA15449 X-40
QUANTUM V34 ITA16785 Quantum V34
QUEBRAMAR SVK1 JV 42
REVE DE VIE 2 ITA15244 Grand Soleil 43 BC
REWIND Energy Resources ITA23230 NM 38S
ROCKET 1 ITA222 SLY 47 Race
ROSSA ITA10276 Wing 34
SABRE CZE310 Marina 36 Sport
SAGOLA 60 ITA15109 J-109 Mod.
SAGOLA GS ITA15037 GRAND SOLEIL 37BC
SAPHIRA ITA5050 First 50
SBERRESSA ITA14911 First 44.7
SCRICCA ITA31041 Comet 38S
SCUGNIZZA ITA16639 NM 38S
SELENE ITA15504 DEHLER 44 Mod.
SHEAR TERROR ITA13711 Farr 40
SIXTYNINE SVK69 First 40.7
SPEEDY-X ITA13025 IMX 38
SPIN ONE ITA15338 X-35 OD
STREGONIA ITA16564 First 35
SYMPHONY RUS2113 X-35
TAIA SLO4100 Elan 410
THREE SISTERS CZE117 First 40.7
TIMERIESCI ITA15939 COMET 45 Sport
TRILLI ITA16565 Italia 10.98
VAHINE 5 ITA14140 Grand Soleil 40R
VALHALLA ITA15337 Grand Soleil 37BC
VICTOR X ITA16399 X-Yachts 50
WAVE ITA16550 Italia 10.98
WHITE GOOSE ITA41500 Arya 415
WILD JOE HUN7002 Reichel/Pugh 60
ZIGOZAGO ITA16661 Grand Soleil 37BC